2007年度鵠沼海岸におけるコンテスト結果、イベント報告


2008T-STICKユーザースコンテスト
11/9 波、ひざ 
コンディションがあまり良くありませんでしたが盛り上がったようで良かったです。
寒い中、お疲れ様でした。

ショートオープン
1.西田亮介
2.武石年弘
3.田口修
4.小俣憲司
5.松岡達也
6.織茂由佳

ショートビギナー
1.高水間大輔
2.小笠翔
3.藤浦竜也
4.高橋快宗
5.星野晋吾
6.山崎佑馬

ショートレディース
1.田中千春
2.岩瀬江里子
3.織茂由佳
4.兵永結香
5.本多薫
6.小野千波留
7.栗原美佐

ロングオープン
1.江端雅紀
2.西田亮介
3.石飛信治
4.木内正人
5.武石年弘
6.市川範朗

ロングビギナー
1.豊泉嘉隆
2.林賢太郎
3.石山明子

ファンボード
1.木内正人
2.夏目マリコ
3.高柳秀秋
4.小川香織
5.内沢淑子
6.大塩さやか

ロイヤル
1.武石年弘
2.大塚敦
3.御園井英人
4.市川範朗
5.武原健明
6.岸田稔

BB
1.作間芳夫
2.小澤康之
3.原本みゆき
4.木村岬
5.渋谷真紀
6.広沢友見


第5回 KAIMANA-HOBIE BEACH PARTY 2008
11月3日 天候: 曇り 風: オフ 波: ヒザ〜モモ 後半 腰〜腹 
Sクラス
1位  内田 裕之
2位  山上 一秀
3位  久保田 淳
4位  土屋 昌弘
Aクラス
1位  村田 翔
2位  坂野 智亮
3位  小野 慎太郎
4位  福田 行人
Bクラス
1位  横山 晃一
2位  岸 慶一郎
3位  石橋 惇
4位  岩崎 勝洋
Ladiesクラス
1位  浅見 千夏
2位  渋谷 櫻
3位  中島 睦
4位  石橋 尚子
TIME TRIAL
1位  藤木 龍司
2位  石橋 祐輔
3位  丸山 剛史
4位  日下 誠

チーム クラス 優勝 Aチーム




kugenuma cup
今年で5回目になるkugenuma cupは波、天気に恵まれコンディションが良い中行われました。
何故か、毎年kugenuma cupは波に恵まれています。
これも、主催者 鵠沼サーフショップ組合の普段の行いが良いからかな。
コンテスト中、表彰式スナップはこちら・・・
2008年10月19日 天気: 晴れ 波: セット 頭チョイ キッズにはダブル 終始オフショア強
ロング ウィメン
1位 大塚 絢
2位 瀬下 絵里子
3位 吉田 佳世
4位 佐藤 千帆
ロング オープン
1位 渡辺 真道
2位 戸井田 雅秋
3位 浜野 
4位 本宮 剛史
ウィメン
1位 水野 亜彩子
2位 茂木 美代子
3位 磯野 理恵
4位 長戸 理恵
オープン
1位 高松 海璃
2位 堀井 哲
3位 高松 海斗
4位 勝田 智広
キッズ
1位 堀越 力
2位 浜瀬 海
3位 岡本 竜誠
4位 小西 昇太郎
スペシャル
1位 堀越 弘修
2位 関 雄樹
3位 横川 勝信
4位 斉藤 真一



2nd Surf & Peace in JAPAN
オフィシャルよりkugenuma.netに頂いたメールの抜粋です。 
拝啓 貴社益々ご盛栄の事とお慶び申し上げます。
 去る10月11日(土)12日(日)に開催された「Surf & Peace in JAPAN ON THE BORD FESTIVAL SHONAN LONGBORD CUP」は、皆様からのご後援、ご協賛を頂き、大変盛況のうちに幕を閉じる事ができました。厚くお礼申し上げます。
 初日のシンポジウムでは、爽やかな秋晴れの下、日本各地よりたくさんの方にお集まり頂き、永年に渡り日本のサーフシーンの発展に貢献されたレジェンドの方々の表彰式が行われました。また、毎日新聞社会部とうきょう支局長 澤 圭一郎様には、「サーフィンを通じた平和活動」と言うタイトルに即した、ご自身の体験をふまえた大変わかりやすい基調講演を行って頂きました。ナット・ヤング氏(オーストラリア)を交えた質疑応答では、活発な意見交換がなされ、参加者全員での記念撮影も行われ、シンポジウム終了後には、ウェルカムパーティも行われました。
 また、2日目のサーフィン大会では、昨年同様、鵠沼銅像前ポイントにて、小波ながら、総参加者120人(昨年より30人増)による競技が行われ、昼食休憩時にはフラステージで花を添えて頂きました。また、今回参加予定だった俳優の坂口憲二さんからロケ延長の為やむなく棄権という事でお花をいただき参加者の話題にもなりました。大会終了後には選手・応援者・地元の皆さんと共にビーチクリーンも行われました。
 今後も、「Surf & Peace」を合言葉に、様々な地域活動、環境活動を通じ、社会に貢献して参りたいと思っております。
 今後とも、ご指導、ご鞭撻の程、何卒宜しくお願い申し上げます。

追記:10月10日(金)に、最高顧問、理事長、事務局長の3名が毎日新聞社社長室を訪問させて頂き、大会収益金の一部を小額ながら寄付金を贈呈させて頂きました。
大会結果
●第3回ON THE BORD FESTIVAL SHONAN LONGBORD CUP
●2008年10月12日(日)
●会場:鵠沼銅像前ポイント(神奈川県)
●天候:快晴北の風のち北東の風
●波質:ヒザ、セットモモ
ボーイズクラス
1位 小林 直海:コバヤシ ナオミ モンスターマッシュ(神奈川)
2位 真田 和斗:サナダ カズト  ビラボン(神奈川)
3位 稗田 瞬:ヒエダ シュン  アビリティサーフ(千葉)
4位 小川 美佳:オガワ ヨシカ  (神奈川県)
参加人数 11人
ウィメンクラス
1位 大塚 絢:オオツカ アヤ (東京)
2位 佐藤 千帆:サトウ チホ  ゴッデス(神奈川)
3位 石井 美保イシイ ミホ  ゴッデス(神奈川)
4位 吉田 佳世:ヨシダ カヨ  シェアサーフルーム(神奈川)
参加人数 15人
メンクラス
1位 皆川 次郎:ミナカワ ジロウ ウェーブダンス(茨城)
2位 中山 祐樹:ナカヤマ ユウキ シーコング(神奈川)
3位 吉川 学:ヨシカワ マナブ ブラックシップサーフ(神奈川)
4位 今井 幸司:イマイ コウジ  (神奈川)
参加人数 24人
シニアクラス
1位 中島 信司:ナカジマ シンジ  シーコング(東京)
2位 石井 克典:イシイ カツノリ Shop my Crew(神奈川)
3位 菅原 邦彦:スガワラ クニヒコ (神奈川)
4位 伊東 格:イトウ タダシ   シーコング(神奈川)
参加人数 24人
マスタークラス
1位 戸井田 雅秋:トイダ マサアキ シーコング(神奈川)
2位 来住野 達也:キシノ タツヤ  グラッド(神奈川)
3位 原  進:ハラ ススム   マーボロイヤル(東京)
4位 石飛 信治:イシトビ シンジ (神奈川)
参加人数 15人
ロイヤルクラス
1位 岡田 秀二:オカダ シュウジ  ウェーブダンス(千葉)
2位 武藤 恒志:ムトウ ツネシ   バリハイ(愛知)
3位 佐藤 信雄:サトウ ノブオ   (神奈川)
4位 山本 信道:ヤマモト ノブミチ バリハイ(愛知)
参加人数 5人
レジェンドクラス
1位 越後 一雄:エチゴ カズオ  (宮城)
2位 ナット ヤング  (オーストラリア)
3位 鈴木 正:スズキ タダシ (神奈川)
4位 鈴木 捷吾:スズキ ショウゴ ゴッデス(神奈川)
参加人数 8人
総参加人数 118人


LongRiderS' Cup2008  =Masuko Memorial=
日時:2008年9月14日(日)8時〜13時
会場:鵠沼海岸(サーフビレッジ前)
天候:曇りのち晴れ
風:オフショア
波:ムネ〜カタ
今年のロングライダースの大会はこの4月に惜しくも48歳の若さで他界した故 増古泉 氏を偲んでのメモリアル大会となりました。
増古氏は1985年のチーム創設時のメンバーでありまた2代目会長でもありました。
決勝前の昼休憩の時間には故人を偲んでのExhibitionを行い、大会開催当初は小雨混じりだった天候もこのときには暑いくらいの日差しと波に恵まれ、故人と親しかった10数名が海に入って想い想いの形で故人との最後のサーフィンを楽しみました。
大会結果:
優勝        宮田雅宏
準優勝        山田聡
3        石井美咲
4        吉田和彰



8/17 湘南グロメッツ最高カップ!!
遅くになりました。また、見苦しくてごめんなさい。



J:COM MURASAKI CUP2008リザルト
日時:8月3日 ()
会場:鵠沼スケートパーク前ポイント
天候:晴天
コンディション:強オンショア コシ〜ハラ
今回は選手の顔が小さかったので(せっかくファイナリストになったのですから顔が見えないと仕方ないと思いまして・・・)画像を大きめに掲載しました。

ショートオープンメン ショートスペシャル
小林直海 石田銀二
高松海斗 大橋海人
名取俊太郎 3□笹子夏輝
4□中川雅崇 佐野由騎
ロングメン ボディボードウィメン
辻嶋司 永井那旺
渡辺真通 2□荒木桃子

田辺武司

鈴木彩加
4□一岡祥平 川島真紀
ボディボードメン ロングウィメン
1□登坂隆輝 戸田成美
小松貴史 間宮順子
今泉桂次郎 3□椛沢実里
原宏一 関口敦子
ショートウィメン ショートU-15
水野亜彩子 堀越力
松下智香子 小林直海
3□田代なぎさ 高松海斗
福島寿美子 高松海璃




NSA湘南藤沢支部主催 新春波乗り大会2008
開催日: 平成2061
会場: 鵠沼海岸 銅像前ポイント
天候: 晴れ
波:ハラからムネ、セット カタ
風:オフショアからオンショア
まつのすけ&kugenuma.netCollaboration大会Photograph
スペシャル クラス

優勝   佐藤 魁    (10.67p) 

 2位   冨塚 俊介   (9.94p)

 3位   中村 康弘   (8.33p)

 4位   横川 勝信   (7.16p)

オープン クラス

優勝   小林 直海   (11.17p)

 2位   岸田 賢太   (7.17p)

 3位   岩上  元    (5.50p)

 4位   高松 海斗   (5.17p)

マスター クラス

優勝   久保田 晃弘  (7.64p)

 2位    佐藤 秀男   (7.00p) 

 3位   高橋 宏明    (4.87p)

 4位   成田 雅久    (0.50p)

ジュニア クラス

優勝   高松 海斗   (7.17p)

 2位   佐藤 稜馬   (6.40p)

 3位   中川 雅崇   (6.17p)

 4位   高松 海璃   (4.10p)

キッズ クラス

優勝   堀越 力    (11.50p)

 2位   佐藤 魁    (10.50p)

 3位   小林 直海   (8.37p)

 4位   浜瀬 海    (6.57p)

ウィメン クラス

優勝   田代 凪沙   (8.50p)

 2位   水口 宏美   (7.17p)

 3位   茂木 美代子  (6.66p)

 4位   遠藤 雅子   (3.16p)

ロングメン クラス

優勝   小林 一慶   (8.50p)

 2位   山口 和洋   (7.50p)

 3位   山田  励    (6.73p)

 4位   田邊 武司   (5.67p)

ロングマスター クラス

優勝   益田 和俊   (8.33p)

 2位   石黒 聡      (6.00p)

 3位   中島 信司   (5.59p)

 4位   本富 剛     (5.43p)

ロングウィメン クラス

優勝   水口 朋香   (6.67p)

 2位   大塚 あや   (4.60p)

 3位   田口 友美   (3.67p)

 4位   伴  玉房    (1.17p)

B,Bメン クラス

優勝   小松 貴史   (9.00p)

 2位   高橋 広俊   (8.57p)

 3位   小林 栄     (7.40p)

B,Bウィメン クラス

優勝   酒井 遥香    (7.33p)

 2位   工藤 美保子  (4.67p)

 3位   酒井 ひろか  (3.66p)

NSA湘南藤沢支部の皆さんお疲れ様でした。



藤沢支部予選2日目
518(日) 会場 鵠沼海岸(スケートパーク前)
天候 晴時々曇り波 ハラからセット、カタ風 オフショアのちオンショア

ウィメン クラス
優勝 椛沢 実里     (8.50p)
2位 茂木 美代子  (7.00p)
3位 布目  純     (5.17p)
4位 長戸 理恵     (4.50p)

ジュニア クラス
優勝 小川  拓   (8.70p)
 2位 岩上  元      (4.22p)
 3位 河村 紗理亜  (3.50p)
 4位 樋口 賢士     (3.00p)

メン クラス
優勝 和泉 弘樹  (7.33p)
 2位 田中 草平 (7.17p)
 3位 富塚 俊介  (6.17p)
 4位 原   雄時  (4.17p)

シニア クラス
優勝 大塚 淳 (11.50p)
 2位 菅原 龍二 (7.94p)
 3位 小濱 三郎 (7.20p)
 4位 林   拓也 (6.74p)

マスター クラス
優勝 田村 隆之 (12.16p)
 2位 福島 利光 (8.63p)
 3位 木村 和彦 (8.16p)
 4位 奥山 公正 (4.83p)

Gマスター クラス
優勝 木部 康雄 (7.50p)
 2位 中野 宏昭 (7.33p)
 3位 佐藤 秀男 (7.00p)
 4位 藤原  健 (6.17p)



511日 藤沢市部予選

KIDS
優勝 浜瀬 海
2位 岡本 竜誠
3位 都築 百斗
4位 志村 裕太   

BOYS
優勝 石田 銀二
2位 小林 直海
3位 和光 玲
4位 笹子 夏輝
GIRLS
優勝 水野 亜彩子
2位 田代 凪沙
LONG MASTER
優勝 来住野 達也
2位 村田 博章
3位 奥村 鉄二
4位 宮田 博章
LONG MEN
優勝 石井 克典
2位 田邊 武司
3位 山口 和洋
4位 浜野 展行

LONG WOMEN
優勝 三好 克枝
2位 椛沢 実里
3位 立身 真紀子
4位 鈴木 容子

BB MEN
優勝 小松 貴史
2位 高橋 広俊
3位 杉沢 嘉洋
4位 小林 栄
BB WOMEN
優勝 荒木 桃子
2位 坂井 遥香
3位 工藤 美保子
4位 小林 沙織


WARM UPクラブ員カップ
4/13 曇り オフ ひざ

スペシャルクラス
@小林 直海 A網野 雪彦 B田中 草平 C岩上 元

オープンクラス
@小林 直海 A小野田 慶太郎 B影島 祐次 C石橋 純一

ビギナークラス
@米山 大飛 A橘田 めぐみ B 石川 京子 C平田 誉之

ロングAクラス
@浜野 展行 A熊野 淳司 B池田 健 C東野 裕一

ロングBクラス
@染谷 正 A西村 哲之輔 B関谷 弘彦 Cシノザキ ケンタ

レディースクラス
@橘田 めぐみ A白井 加寿子 B志村 祐紀子 C石川 京子




第45回ゴッデスクラブ員大会 リザルト
5/4 天候 曇り時々晴れ 旧アイランド前 オフ ヒザからモモ 
   
<ロングスクール> <ロングホープ> <ロングオープン> <ロングスペシャル>
1位 堀内 久仁彦 1位 大平 忠晴 1位 木内 盛雅 1位 渡辺 洋明
2位 原 重成 2位 榎本 俊介 2位 川島 照朗 2位 小川 勝幸
3位 宮澤 正浩 3位 佐藤 千帆 3位 戸張 正一 3位 島崎 修
4位 大崎 雄一 4位 安藤 康平 4位 谷口 博幸 4位 皆川 次郎
<ショートオープン> <ショートスペシャル> <ロングレディース> <トランジッション> <レジェンド>
1位 上岡 哲也 1位 前田 秀敏 1位 石崎 律子 1位 酒井 敦一 1位 鈴木 正
2位 安武 毅 2位 島崎 修 2位 白石 敬子 2位 鈴木 正 2位 鈴木 捷吾
3位 相原 元基 3位 明 雄太郎 3位 鈴木 美土里 3位 石崎 律子 3位 堀内 陽木雄
4位 斉藤 佑介 4位 赤間 靖彦 4位 原 和子 4位 堀内 陽木雄 4位 岡田 秀二

ハワイアンジュエリー