鵠沼海岸におけるコンテスト結果、イベント報告


3/20 第19回 新春波乗り大会 速報
3Aクラス
1.吉田英司
2.田中優二
3.朝木宗洋
4.木村和彦
レディースクラス
1.金沢貴子
2.水口宏美
3.高間木 希
4.香西恒子
B・Bメン
1.親川信也
2.木場浩孝
3.杉沢嘉洋
4.高橋広俊
4Aクラス
1.近藤 春来
2.中西郁太郎
3.芹沢圭介
4.山岡俊一
ロングメン
1.吉田 泰
2.中野宏昭
3.辻嶋 司
4.山田隆平
B・Bレディース
1.河野弘子
2.オカムラユキコ
3.加藤直美
4.田沢晶子
マスタークラス
1.星野 清
2.佐藤秀男
3.細井たかし
4.来住野 達也
ロングレディース
1.箕輪優子
2.戸田成美
3.西村ひとみ
4.佐野綾子
今年始めのローカルコンテストでしたが雨もふり冬に逆戻りの寒さの一日でした。選手、スタッフ、お疲れ様でした。私も、江ノ島よりで朝入っていたのですがそこそこのサイズで遊べていたので大会会場はもう少しサイズがあったと思います。それにしても、寒い一日でした。

第1回 SHOPSHOP&LITTLEFISH CUP 2004.4.25(日)

マスタークラス

ロングボード・menクラス
1位 今橋 公成 2位 田中  仁 1位 市川 博貴 2位 高田 久
3位 宍戸 悠樹 4位 榎本  弘 3位 橋本 正博 4位 金子 高明
ロングボード・womenクラス オープンクラス
1位 仲本   遊 2位 佐久間 陽子 1位 阿部 浩美 2位 戸田 秀幸
3位 小澤  玲奈 4位 宇津木 和子 3位 古賀 智文 4位 鎌田 慎也
メネフネクラス ロングボード・ビギナークラス
1位 大村 奈央 2位 竹吉 沙紀 1位 金沢 美佐 2位 荒井 眞理子
3位 伊東 琴美 4位 高松 亜久明 3位 福田 瑞穂 4位 竹吉 ひろ子
晴 波:もも オフショア後オンショア強 参加人数55名
PS:メネフネクラス3位はkugenuma.net管理人の友人の子供です。
入賞おめでとう!!


鵠沼のコンテストではないのですが大きなイベントなので掲載しました
36TH HONOLULU LADY BRAND CUP 2004 inTSUJIDO
Kid'sクラス
優勝 モリ タイチ
2位 ウエキ タツヤ
3位 イリウチジマ コウヘイ
4位 ナカヤマ ユウキ
Lady's
優勝 トダ ナルミ
2位 シマジリ ユウコ
3位 ミノワ ユウコ
4位 ナオトウ カオル
Aクラス
優勝 セキグチ タクミ
2位 イシグロ サトシ
3位 イシダ ショウタロウ
4位 シカマ ヨシヒロ
Bクラス
優勝 モリ タイキ
2位 ナガシマ シンゴ
3位 ハシモト マサヒロ
4位 ヤマグチ マサヤ
スペシャルクラス
優勝 ヨシダ ユタカ
2位 オクダ ケンイチ
3位 ツジシマ ツカサ
4位 コバヤシ イッケイ
JPSA
コンテスト結果はJAPAN PRO SURFING TOUR 2004のツアースポンサーなみある?でご覧ください。kugenuma.netレポーターマイクのひとり言はいま製作中です・・

6/20 NSA藤沢支部予選結果
BB・women BB・men
優勝  竹内 郁子
2位   岸  里美
3位  河合 知子
4位  太田 晶子
優勝 内田 雅之
2位  親川 信也
3位  川名 祐介
4位  多田 憲油
ロング・women ロング・men
優勝 箕輪 優子
2位  三好 克枝
3位  小原 容子
4位  戸田 成美
優勝 辻嶋  司
2位  村川  新
3位  岡村 謙一郎
4位  坂本  友和
ショート・レディス
ショート・BOYS
優勝 金澤 貴子
2位  大村 奈央
3位  海津 恵梨
4位  市川 世奈
優勝 中村 光貴
2位  石田 銀二
3位  山田 海太
4位  小池 真夏
ショート・ジュニア ショート・マスター
優勝 富塚 俊介
2位  河村 海沙
3位  吉崎  秀
優勝 小林 保之
2位  福島 利光
3位  金井 滋人
4位  太田 輝幸
ショート・Gマスター ショート・MEN
優勝 長谷川 津之
2位  小倉   敬之
3位  星野    清
4位  篠崎    亨
優勝 善家 尚史
2位  吉田 英司
3位  和泉 弘樹
4位  長尾  隆
ショート・シニア オンショアビンビンの中良くやりましたって感じです。選手、および関係者の方々本当にお疲れ様でした。個人的に友人の太田輝幸入賞おめでとう!!あと、河村海沙が2位で残念でしたが、善家尚史も相変わらずの強さって感じですね!
優勝 後藤 明彦
2位  堀越 弘修
3位  木村 和彦
4位  田村 隆之



8/8 旧プールガーデン前
天候、晴れ、オンショア、膝モモ
ロング 
優勝 ハヤシ ユミコ

2位   ミノワ ユウコ
3位 ヤザワ ナオコ
4位   イシイ クミコ 
オープン 
優勝 カナザワ タカコ
2位 サカキバラ サチコ

3位 ミヤザキ サトコ
4位 ニシオカ マヤ   
BB  
優勝   トネ   マユミ

2位    シオタ   クミコ
3位     スズキ   ヒジリ
4位    フルカワ ユウリ

9/19 第4回 クゲプーオヤジメモリアルカップ
ロングスペシャルクラス
優勝 ヤマグチ カズヒロ
2位 ワタナベ マサミチ
3位 マスダ  カズトシ
4位 トイダ  マサアキ
ロング men'sクラス
優勝 スドウ タツヤ
2位 ハシモト マサヒロ
3位 イシイ カツノリ
4位 イトウ タダシ
ロング masterクラス
優勝 イノウエ ミツギ
2位 ニシザキ サトシ
3位 カスヤ  ミツル
4位 ナカムラ マサオ
ロングwomen'sクラス
優勝 モチヅキ リエコ
2位 ウツキ  カズコ
3位 カバサワ ミサト
4位 ニシヤマ クミコ
ロングBiginnerクラス
優勝 ノナカ アキ
2位 タカハシ ミユキ
3位 スズキ リカ
4位 カネコ サホ
SHORT BOARD Class
優勝 ウミノ ユウ
2位 モリ  カズヒラ
3位 オオクボ ショウイチ
4位 ウチヤマ キョウミ
キッズクラス
優勝 イシダ ギンジ
2位 オオムラ ナオ
3位 オカムラ マサシ
4位 マスダ シュンノスケ
ものすごいオンショアの厳しい状況の中
参加してくれた選手の方々もおつかれさまでした。
kugenuma.net管理人の知り合い
ロング
Biginnerクラス優勝ノナカ アキやったね。
そして、ロング men'sクラス4位 イトウ タダシ
ロングスペシャルクラス4位 トイダ  マサアキおめでとう!!

9/20 第1回 KUGENUMA CUP
ショートスペシャルクラス ショートオープンクラス ロングオープンクラス
優勝 善家 尚史 優勝 斉藤 真一 優勝 吉田 泰
2位  佐野 由騎 2位  阿部 一生 2位  戸井田 雅秋
3位  和光 大 3位  原 雄将 3位  佐藤 英久
4位  野田 宋文佐 4位  海野 裕 4位  只埜 智之
ショートウィメンクラス ロングウィメンクラス ショートキッズクラス
優勝 榊原 佐和子 優勝 広橋 直子 優勝 石川 挙大
2位  金澤 貴子 2位  古市 陽子 2位  石川 雄大
3位  山田 あき 3位  石井 久美子 3位  石田 銀二
4位  三好 利津子 4位  小川 あゆみ 4位  岡村 政志
鵠沼サーフショップ組合主催初めての大会、ヘビーなチョッピーの中、スタッフまた選手の皆さん本当にご苦労様でした。私は、正直出ないで良かったです。あんなチョッピー乗れませーん。ファイなりストの写真が手に入りましたら随時更新していきます。相変わらず、善家尚強いですねー!!

9/23 * 5クラブ対抗戦
BBクラス LONGクラス
優勝 カワナ ユウスケ(ムラサキスポーツ藤沢) 優勝 ヨシダ ユタカ(ラベダベサーフクラブ)
2位 タケウチ イクコ(ロックウェーブ) 2位 ワタナベ マサミチ(ラベダベサーフクラブ)
3位 イトウ タエコ(SHOP MY CREW) 3位 ヤマグチ カズヒロ(グローサーフ)
4位 ゼンケ ナオフミ(モンスターマッシュ) 4位 カワムラ カイサ(USA)
SHORTクラス タンデムクラス
優勝 オオハシ ユウスケ(ムラサキスポーツ藤沢) 優勝 イマジネーション
2位 ナカノ トモミチ(ウォームアップ) 2位 ウォームアップ
3位 カワムラ カイサ(USA) 3位 ラベダベサーフクラブ
4位 アサキ ムネ(ムラサキスポーツ藤沢) 4位 グローサーフ
5位 USA
6位 ワンネイション
パドルリレー 総合
優勝 モンスターマッシュ(通常5人で行うところを、一人で頑張ってひたすらパドルしてました!) 優勝 ラベダベサーフクラブ
2位 ウォームアップ 2位 USA
3位 ラベダベサーフクラブ 3位 ムラサキスポーツ藤沢
4位 USA(期待の新人“石田銀ニ”小6が第一走者で頑張りました!) 4位 ウォームアップ
5位 I−MODEーD 5位 モンスターマッシュ

第8回鵠沼クリーンカップ入賞者  2004.9.26


☆スペシャル

☆オープン

優勝

林 拓也 CCC

優勝

石田 銀二 USA
2位 佐野 由騎 T&C 2位 中野 宏昭 GLAD
3位 河村 海沙 USA 3位 中野 智道 WARM UP

4位

中西 郁太郎 TiZ

4位

海野 裕 GLAD

☆ロングボード

☆ロングボード ウィメン

優勝

戸井田 雅秋 シーコング

優勝

広橋 直子 シーコング
2位 山田 隆平 GLAD 2位 谷口 久美子 ウェーブウォーカー
3位 高嶋 正典 コストライン 3位 小原 容子 USA

4位

池田 健 WARM UP

4位

小川 あゆみ ベアフット
波のサイズは膝から腰まででレギュラーがダンパー気味でしたがグーフィーはソコソコ切れた波だったと思います。
☆ウィメン
優勝 河合 妃富美 コーストライン
2位 水野 亜彩子 WARM UP
3位 田井村 麻衣 ムラサキスポーツ
4位 高つる あい子 GLAD

  湘南カップ 2004.9.26
1位 藤沢支部
2位 茅ヶ崎支部
3位 湘南西支部
4位 鎌倉支部
NSA湘南4部による久々の支部対抗戦

第21回藤沢市長杯 2004.10.24
辻堂海岸で行う予定でしたが、地形等を考慮して、鵠沼プールガーデン前に場所を移してコンテストを行いました。

short master
優勝 久保田 晃弘
2位  島 貫  勝利
3位  鈴 木    正
4位  来住野 達也

BB women
優勝  岸  里美
2位  工藤 美保子
3位  河野 弘子
4位  伊藤 妙子

BB men
優勝 川名 裕介
2位  高橋 和也
3位  高橋 広俊
4位  山崎  豊

LONG women
優勝 古市 陽子
2位  戸田 成美
3位  石井 久美子
4位  箕輪 優子

LONG men
優勝 田中 晴彦
2位  河村 海沙
3位  山口 和洋
4位  志水  学

short women
優勝 宮川 ティナ
2位  水野 亜彩子
3位  大村 奈央
4位   鴨  美和

short 3-A
優勝 中村 光貴
2位  石田 銀二
3位   原  雄将

short 4-A
優勝 吉田 英司
2位  深川 達也
3位  長尾  隆
4位  木村 和彦

short KID'S
優勝 石田 銀二
2位  笹子 夏輝
3位  川畑 太志
4位  堀越  力

2004 ロングライダース カップ
日時:2004.10.17(日)
サイズ:コシ〜ハラ 
優勝:石井 泰浩
準優勝:吉田 和彰
第3位:山田 聡
第4位:小川 あゆみ

11/3 KAIMANA HOBIE BECH PART
メン 1位森山 2位成田 3位長谷川 4位丸児 B 1位小茄子川 2位北村 3位久保田 4位岩佐
レディース
1位各務 2位長谷川 3位杉山 4位浅見 5位大隅

波は膝モモ程度、風もいい感じの一日でした。
HOBIEライダー、ショーン・ヘイガーと
タイラー・ピックル・ウォレンも来日していたので
参加しました。 

11/7 T-STICKユーザースコンテスト04’
ショートオープン
1、中山貴洋 
2、三枝謙太郎 
3、内田雅之 
4、小俣憲司 
5、吉崎秀 
6、伊熊
ショートビギナー 
1、植田明日香 
2、畑中ゆみこ 
3、関野まさひろ 
4、橋本
5、是枝正樹 
6、大江やすひろ
ファンボード 
1、小西ゆみ子 
2、西田亮介 
3、福田真弓 
4、米田朋子
5、久下正央 
6、島田淳子
ロングオープン 
1、東福寺貴士 
2、石飛信治 
3、山内福司 
4、和田治 
5、江幡雅紀 
6、山崎貴久
ロングビギナー 
1、高瀬麻里 
2、古閑久美子 
3、木内正人 
4、関 昌弘 
5、丹野睦美 
6、宮島恵理
ロイヤル 
1、白岩達也 
2、御園井英人 
3、美留町潤 
4、市川範朗 
5、佐々木清春 
6、入澤宏幸
BBオープン 
1、河合知子 
2、河野雅之 
3、千葉くみ子 
4、作間芳夫 
5、日下親恵 
6、野本愛子


warmupユーザースカップは予定通り行われました。波はヒザからセットでたま〜にモモと選手にとっては非常にきびしいコンディション!!スペシャルクラスでは前回のウィナーが予選落ちするという番狂わせからのスタート!たまに入ってくるセットをゲットしてどう攻略するかがヒートをクリアーするカギとなりました・・・波は今1つ2つもの足りない感じでしたがイイ大会が出来たと思います。また来年今度は最高のコンディションで出来るとイイですね。選手のみなさん、お疲れ様でした。それとジャッチのみなさん、大会を手伝ってくれた方々、寒い中本当にありがとうございました。水野亜彩子ちゃん恐るべし。
Aクラス
優勝 棚橋光史2位  石原和幸
3位  金子大吾4位  幸 和秀
Bクラス
優勝 水野亜彩子2位 粕谷大暉
3位  塩見芳典4位 西ヶ谷亮志
スペシャルクラス
優勝  田中草平
2位  田中優二
3位 小野寺 淳 4位 中野智道
レディースクラス
優勝 水野亜彩子2位  溝口真穂
3位  伊藤広実4位  都筑亜紀
5位  橘田めぐみ
ロングボードクラス
優勝 池田 健、2位  東野裕一
3位  石崎宏太4位  仁科大樹